Главная > Ассоциация Воин и конезавод Мощалкова договорились о проведении совместных мероприятий

Новости

Ассоциация Воин и конезавод Мощалкова договорились о проведении совместных мероприятий

24.01.2021

Президент Ассоциации Воин, ветеран боевых действий, Жидков Андрей посетил конный завод имени комдива П.И. Мощалкова. Конезавод образован в 2010 году.
   В 2006 году в деревне Кузьмино, Сергиево-Посадского района Московской области, было организовано фермерское хозяйство, под которое было заведено 30 гектар земли.
По мере того, как хозяйство росло, появилась необходимость в его расширении и таким образом в Калязинском районе Тверской области было приобретено в собственность и на правах аренды 1500 гектаров земли и в 2010 году зарегистрирован конный завод. Заводу было присвоено имя дедушки его владельца – Павла Ивановича Мощалкова, командовавшего во время Великой Отечественной Войны (1941-1945) годов 415 Стрелковой Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской дивизиией. Решение, о присвоении заводу имени Павла Ивановича Мощалкова было принято по решению совета ветеранов дивизии.

В настоящее время конзавод им.комдива П.И. Мощалкова продолжает базироваться в деревне Кузьмино Московской обл. Сергиево-Посадского района в связи с тем, что в Тверской области необходимо подготовить всё необходимое для приёма лошадей.
Руководители конефермы продемонстрировали чистоту Донской породы лошадей, маточное поголовье и условия содержания питомцев.
Донская или Казачья степная лошадь — местная русская порода лошадей верхового и упряжного сортов, выведенная в XVIII—XIX веках на территории нынешней Ростовской области Платовым, Иловайским и другими по возвращении из заграничных походов 1813—15 годов. Особую известность порода приобрела в дистанционных (в том числе суточных) пробегах. Донские лошади, арабо-донские и текино-донские помеси входят в десятку лучших и стабильных лошадей мира (рейтинг 2011г.).

В начале 2000-х годов заслуги и качества донских лошадей позабыли. Актуальность скачек и сокращение сельскохозяйственного сектора экономики привело к ликвидации дончаков – целые табуны маток и молодняка уходили на мясокомбинаты, а единичные матки, которые оставались в заводах, крылись чистокровными производителями. В результате к первому десятилетию нынешнего века донских лошадей осталось совсем немного, восточный и карабахский типы донских лошадей практически исчезли. Сейчас на конном рынке наблюдается подъем спроса на донских лошадей, но фактически донских лошадей найти очень сложно, а сокращение поголовья привело к повышению цен на дончаков.

На конеферме имеется музей конного пробега Москва-Берлин, где находятся экспонаты и фотографии самого пробега, а также точная копия походной часовни Атамана Платова, которая также участвовала в конном походе 2015 года.
После окончания экскурсии Жидков Андрей и руководитель конезавода Ганина Елена, обговорили возможные варианты сотрудничества и наметили ряд совместных мероприятий, направленных на привлечение внимания к Донской породе лошадей и сбережения их от вымирания.
Сейчас конзавод располагает 5-ю конюшнями (в том числе отдельными конюшнями для жеребцов, маток и поней), крытым манежем, общежитием, складом кормов, навесами, левадами и т.д. В хозяйстве содержится более ста голов лошадей отечественных пород: донской, буденновской и орловской рысистой, а также представители породы шетлендский пони.

Конзавод им. Комдива П.И. Мощалкова является ведущим хозяйством по сохранению и восстановлению донской породы лошадей.
Лошади конзавода неоднократно становились чемпионами и призерами выставок и породных ринг выводок.

В 2012 году лошади из конзавода им.Комдива П.И.Мощалкова приняли участие в походе Москва-Париж, приуроченном к празднованию 200-летия победы в отечественной войне 1812 года.

Последние новости

С праздником православные Христиане!

08.01.2024

Сегодня, 7 января, весь православный Мир празднует появление на свет Спасителя. Рождества Христова — один из самых главных православных, да и вообще христианских праздников Казаки 11 отдельной казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», во главе с командиром Андреем Жидковым с раннего утра посетили литургию в приходе Святых равноапостольных Константина и Елены, которую провел настоятель — протоиерей Георгий.Казак […]

читать далее

5 января состоялось историческое событие — первый сход атаманов Запорожской области на освобожденной Запорожской земле

05.01.2024

5 января стало знаменательной датой в истории Запорожского казачества и для всей Запорожской области в целом. На организованный командиром казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», атаманом Запорожской сечи Андреем Жидковым, первый в истории современной России сход Запорожских казаков, прибыли атаманы со всех уголков региона.В самом начале встречи Андрей Жидков рассказал присутствующим, что представляет собой государственный реестр казачьих […]

читать далее

В Мелитополе состоялся XXXI Открытый межрегиональный турнир по карате «кубок Таврии»

25.12.2023

Под сводами многофункционального зала ДЮСШ №3 собрались мальчишки и девчонки из Мелитополя, Новобогдановки, Вознисенки, Бердянска и Луганской народной республики. Почетным гостем состязаний стал мастер боевых искусств, обладатель черного пояса второго дана по карате, командир добровольческой казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр» Андрей Жидков. В приветственном слове к участникам соревнований Андрей Жидков поблагодарил их за желание заниматься карате, […]

читать далее
Все новости
© 2018 Все права защищены