Главная > Андрей Жидков «Чтить память предков»

Новости

Андрей Жидков «Чтить память предков»

18.05.2017

С большим успехом прошли в автономном сербском крае Воеводина «Русские дни в Сербии. Воеводина-2017». Солидная делегация из России, в которую вошли сотрудники  Ассоциации «Воин»,  посетили места, дорогие сердцу каждого русского человека.

Здесь в виде памятных мест, знаков, сохранившихся зданий и погребений удалось найти кусочки той несломленной матушки-России, верящей в Господа, надеющейся на лучшее, чающей «воскресения мертвых и жизни будущаго века…»

В двадцатых годах прошлого века здесь получили пристанище тысячи беженцев из России — военных, казаков и гражданских людей, покинувших Родину в результате красного террора. Сербская земля приняла братьев по крови и вере Православной. Они оказались лишними в безбожной взбунтовавшейся России. На Родине была предана Богом данная власть, свершилась зверская ритуальная расправа с Царской семьей, разгром храмов и превращение их в стойла и нужники. Словно вновь ожили слова летописца о батыевом нашествии: «И приидоша татарове, и секоша людей, аки траву…»

…Белое сопротивление, разнородное по составу и идеям, оказалось обречено. Союзники по Антанте, так много обещавшие монархистам, на самом деле вели двойную, если не тройную игру. Настоящей полноценной помощи из-за рубежа — и военной, и материальной, — той, которая могла бы содействовать коренному перелому хода всей борьбы за сохранение и возрождение России, Белая армия так и не получила, хотя могла получить. Казалось бы, никаких препятствий для этого не было, но… Русские в который раз столкнулись с коварством и циничным расчетом «цивилизованного мира», чьи лоснящиеся от сытости представители со стороны взирали на геноцид народа, развязанный на пространстве от Тихого океана до Балтийского и Черного морей. Запад проявил сноровку лишь в одном — разграблении средств производства, ресурсов и предметов труда Русской цивилизации. Эшелоны на суше и караваны на море под солидной военной охраной вывозили из России все самое ценное… Эти ручьи из Архангельска, Владивостока и Одессы уносили богатства России. «Союзники» милостиво разрешили остаткам Белой армии и членам семей военных и добровольцев, покинувшим Россию, перемещаться в западном направлении …

Цвет русской нации, ее лучшее офицество, генералы, не потерявшие честь, не изменившие присяге Государю, верные казаки погибли в неравных боях. Чуда не произошло… Поруганная и оскверненная Родина пала под натиском интернационала — кровожадного сброда со всей Евразии и из-за океана, миллионов доморощенных изменников, забывших родство и страх Божий.

Лишь малой части армии Белого Царя удалось эвакуироваться из Крыма, благодаря радению и выдающимся организаторским качествам барона генерала Петра Врангеля. Черноморский Флот покинул свою главную базу Севастополь, в итоге оказавшись в далеких гаванях Туниса. В изгнание отправлялись целыми семьями, станицами, родами, уходили в одиночку, навсегда теряя связь с родными и той землей, которая оказалась в красной оккупации. Всего, по данным исследователей, только в период с 1918 по 1924 гг. территорию бывшей Российской Империи покинуло порядка 5 миллионов человек. Но эмиграция на этом не завершилась…

Начались годы скитаний, унижений, голода и холода на чужбине. Бараки и палатки в Галлиполи и Чалалдже, лагеря в Египте, по факту концлагерь на острове Лемнос, где охрана из сарацинов открывала огонь по казакам… Убежище в единоверной Болгарии, гостеприимная земля Сербии, Франция, Аргентина, далее — везде…

И все же, о сербской эпопее русских людей стоит сказать особо. Король сербов, хорватов и словенцев Александр I Карагеоргиевич — выпускник Пажеского корпуса в Санкт-Петербурге 1906 года, кавалер русского ордена святого Георгия 4-й и 3-й степеней — сделал очень многое для облегчения участи русских переселенцев. По его указанию в Королевстве был создан Государственный комитет, занимавшихся делами беженцев из России, что позволило решить вопросы расселения и трудоустройства десятков тысяч военнослужащих, казаков и членов их семей в Сербии, где только рубцевались раны, полученные в Первой Мировой войне.

Многие из переселенцев нашли приют в Воеводине, создав около 30-ти поселений — казачьих станиц, хуторов и куреней. Большая часть казаков-кубанцев выбрала эту землю, где в новых станицах удалось хранить традиции, организовать взаимопомощь, создав бюро по трудоустройству, решать материальные проблемы. В каждой (!) станице существовали свои школы, курсы, ремесленные мастерские. Казаки вместе отмечали религиозные и войсковые праздники. В Воеводине казаки несли пограничную службу, занимались сельским хозяйством, ремеслом, коневодством, издавали казачьи газеты.

В городке Великая Кикинда были созданы пансионат для пожилых людей русской эмиграции, где сотни людей вдали от Родины вели достойный образ жизни, получив кров, еду, все необходимое. В этом же городе существовала гимназия. Об атмосфере, царящей в ней, о духе русских людей, хорошо свидетельствует стихотворение воспитанницы VII класса Л. Павленко, напечатанное в журнале «Черные пелеринки» («Журнал воспитанниц Первой русско-сербской гимназии-интерната в Королевстве С.Х.С., 1923 г.)

…Общество «Двуглавый орел» под руководством генерала Леонида Петровича Решетникова, Фонд «Наследие», Ассоциация «Воин», организации «Сербский код» и «Наша Сербия» — именно те структуры, которые делают многое для поддержания памяти русских людей на земле братской Сербии.

В уютном городке Сремские Карловцы, который стал центром русской эмиграции на Балканах после революции, паломники из России открыли новое панно с изображением воинов Белой армии во главе с генералом Петром Николаевичем Врангелем.

Сам памятник Петру Врангелю в Сремских Карловцах, где с 1921 по 1926 гг. располагалась основная часть штаба Главнокомандующего Русской армией, установлен в 2007 году.

Открытие нового панно с изображением стало возможным, благодаря пожертвованию Ассоциации сотрудников силовых структур России «Воин». Как отметил глава Ассоциации «Воин» Андрей Александрович Жидков, «наших соотечественников не смогли сломить превратности судьбы. Они сохранили русскость в виде самых ценных человеческих качеств. Чтить их память является долгом для всех нас. Без этой памяти, ощущения родства невозможно движение вперед, невозможно само будущее. Мы гордимся стойкостью русских людей, оказавшихся в эмиграции, которые почти через век смогли передать новым поколениям пример стояния за Великую Россию».

Отрадно отметить, что продолжается благое дело восстановления Русского кладбища в городе Кикинда, где похоронены эмигранты, волею судьбы оказавшиеся на земле Сербии в результате революции.

«Отныне восстановленное русское кладбище Кикинды стало одной из достопримечательностей этого города, герб которого изображает руку с отрубленной турецкой головой. Когда-то Кикинда была границей между Османской и Австро-Венгерской империями. Будем верить, что сегодня она является границей между прошлым и будущим нашего народа. Границей, которая подводит черту под красным периодом истории нашей страны, — отмечает в своем блоге о путешествии в Воеводину генеральный директор радио «Русский край» (Калининград») Михаил Валерьевич Черенков — …Когда-нибудь мы все умрем. И наши могилы будут сохранять другие люди. Как и память о нас. А мы встретимся с нашими предками и с теми, чьи могилы мы привели в порядок, когда был наш черед, и с теми, за чьи души мы молились здесь, спустя несколько десятков лет. Упокой Господи души усопших раб твоих, русских православных христиан, скончавших живот свой в изгнании на сербской земле!».

…Бессмертный полк Русской Воеводины непобедим. За спинами бойцов Ассоциации «Воин» — памятник Петру Николаевичу Врангелю, за которым — лики его соратников, завершивших земной путь русских людей. За ними — честь, долг, Вечность, Победа…

Последние новости

С праздником православные Христиане!

08.01.2024

Сегодня, 7 января, весь православный Мир празднует появление на свет Спасителя. Рождества Христова — один из самых главных православных, да и вообще христианских праздников Казаки 11 отдельной казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», во главе с командиром Андреем Жидковым с раннего утра посетили литургию в приходе Святых равноапостольных Константина и Елены, которую провел настоятель — протоиерей Георгий.Казак […]

читать далее

5 января состоялось историческое событие — первый сход атаманов Запорожской области на освобожденной Запорожской земле

05.01.2024

5 января стало знаменательной датой в истории Запорожского казачества и для всей Запорожской области в целом. На организованный командиром казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», атаманом Запорожской сечи Андреем Жидковым, первый в истории современной России сход Запорожских казаков, прибыли атаманы со всех уголков региона.В самом начале встречи Андрей Жидков рассказал присутствующим, что представляет собой государственный реестр казачьих […]

читать далее

В Мелитополе состоялся XXXI Открытый межрегиональный турнир по карате «кубок Таврии»

25.12.2023

Под сводами многофункционального зала ДЮСШ №3 собрались мальчишки и девчонки из Мелитополя, Новобогдановки, Вознисенки, Бердянска и Луганской народной республики. Почетным гостем состязаний стал мастер боевых искусств, обладатель черного пояса второго дана по карате, командир добровольческой казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр» Андрей Жидков. В приветственном слове к участникам соревнований Андрей Жидков поблагодарил их за желание заниматься карате, […]

читать далее
Все новости
© 2018 Все права защищены