Главная > Андрей Жидков: «Быть воинами — наш долг перед предками!»

Новости

Андрей Жидков: «Быть воинами — наш долг перед предками!»

06.05.2017

Эксклюзивное интервью с президентом Ассоциации «Воин» 

— Андрей Александрович, в этом году в Кремле прошла конференция Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин», на которой Вы были переизбраны руководителем. С какими итогами подошла организация к 2017 году?  
— Нам есть чем гордиться и о чём рассказать. За 9 лет существования Ассоциации «Воин» её деятельность распространилась на 44 региона России, открыты 3 представительства организации за рубежом.
На сегодняшний день в Ассоциации состоит более 20 000 членов и сторонников, в том числе наш золотой фонд — 12 Героев Российской Федерации. По инициативе членов Ассоциации создан департамент экологической безопасности, который насчитывает 400 экологических инспекторов.
За эти годы были проведены сотни спортивных мероприятий, мероприятий по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, увековечению памяти, чествованию ветеранов.
Мы открыли кадетские классы в Мордовии, Пензе, Вологде и Санкт-Петербурге, 7 детских домов в ряде регионов России взяли на попечительство. При поддержке «Воина» активно заработали 8 уникальных спортивно-бойцовских клубов в ключевых федеральных округах страны. Создан байкерский клуб «Красно-белая армия». Заключены соглашения о сотрудничестве с различными организациями и учреждениями.
На пост президента Ассоциации в 2017 году выдвигалось несколько кандидатур. Путём голосования актив организации поддержал меня. Я признателен коллегам и участникам «Воина» за поддержку и доверие!
— А какие формы и методы мероприятий по воспитания молодого поколения Вы считаете сегодня наиболее эффективными и востребованными? 
 
— Согласитесь, что наиболее действенны в воспитательном процессе методы формата «Делай, как я», то есть на живом примере.
Именно в таком формате у нас проходит, например, «Военно-спортивный комплекс «Воин-спортсмен» по сдаче и приёму нормативов ГТО, где инструкторами и наставниками юных воинов выступают действующие сотрудники различных силовых и правоохранительных структур.
В таком же ключе проводим спортивно-патриотический фестиваль «День с Героем», на котором обязательно присутствует Герой России, с которым каждый участник праздника получает возможность пообщаться, задать вопросы и получить совет.
Мы считаем, что воспитание на живом примере очень важно. Важно чтобы молодежь видела: наши Герои — это такие же люди, как и они! Чтобы наши российские парни и девушки стремились быть похожими на них, наших российских героев, а не на вымышленных иноземных персонажей с киноэкранов.
Для наиболее подготовленных физически и морально — организуем квалификационный экзамен на право ношения оливкового берета. Здесь соискатели проходят целый ряд испытаний, доказывая что они достойны права ношения оливкового берета — символа чести и мужества воинов.
Испытания достаточно тяжелые, и далеко не каждый может пройти все этапы. Но такой экзамен и — безусловно, подготовка к нему — отлично формируют в молодых ребятах характер, закаливают физически и психологически, готовят к службе в рядах Вооружённых сил России.
В таком же формате проходит и фестиваль патриотической песни «Голос Воина» в Пензе, на который приезжают конкурсанты со всех регионов России. И встречи с кадетами в формате Уроков Мужества — «Воспитай в себе воина», и спортивный турнир «Железный Воин», и другие.
Безымянный
— Небесный покровитель Ассоциации — святой праведный адмирал Феодор Ушаков?
— Да, и именно в Мордовии, на родине нашего прославленного святого, мы проводим «Автопробег памяти павших воинов» имени адмирала Феодора Ушакова. Это очень яркое мероприятие с посещением участниками музея Ф.Ушакова и монастыря, где хранятся мощи святого праведного воина.
Ведь очень важно помнить самим и рассказывать молодому поколению, что именно у нас в России родились, жили, трудились и сражались за веру и Отечество сильные духом люди, настоящие воины, которых знают далеко за пределами страны.
— Ваши мероприятия известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Причём число участников каждого растёт, как отмечают, в геометрической прогрессии. Люди приходят целыми семьями. В чём, на Ваш взгляд, заложена популярность этих проектов?
 
— Наши мероприятия так популярны потому, что при всей их чёткой организованности они лишены формализма. Все эти мероприятия — открытые и доступные для каждого.
Любой желающий может попробовать свои силы, а в дальнейшем — если не получилось с первого раза показать свою спортивную удаль или творческий навык — получить возможность поработать с опытными наставниками, специалистами или тренерами. И всё это совершенно доступно, просто и не требует каких-то глобальных материальных затрат.
— Ассоциация «Воин» заслуженно считается сегодня одной из самых динамично развивающихся и активных ветеранских организаций в России. Какие амбициозные цели и задачи стоят на повестке дня? 
— Во-первых, не растерять тот уникальный опыт и потенциал, которым обладаем, а всячески нарастить и приумножить его. Планируем усилить работу по формированию региональных отделений по всей России, увеличить число представительств за пределами страны. Среди самых амбициозных — планы по созданию кадетских классов во всех школах России. И в этом деле у нас много сторонников, помощников и наставников!
 А динамично развивается мы потому, что понятны и доступны, наши цели и задачи близки по духу практическому каждому искреннему патриоту России. Мы — сплочённая команда, которая никогда не бросает своих в беде. Эти принципы просты, но очень важны для нас.
Кстати, каждая региональная организация помимо общих, федеральных задач, активно работает по всем направлениям в региональной повестке.
Например, с начала 2017 года в Калининградской и Свердловской областях, ХМАО активно ведётся работа по согласованию разноформатных кадетских классов. Нижний Новгород, Саранск, Саратов и Новосибирск презентуют спортивно-бойцовские клубы. Москва и Санкт-Петербург открывают школы восточных единоборств для детей. Иваново и Пенза готовят летние спортивные лагеря. Ленинградская область организует трёхдневные сборы поисковых отрядов России на берегу Ладожского озера, и так далее.
17636944 1277748022274628 5352191588675956874 o
— С какими ветеранскими организациями взаимодействуете наиболее плотно? Что на сегодня в копилке совместных мероприятий? Работает ли на практике пресловутый термин «ветеранское братство»?
—  Сегодня «Воин» активно сотрудничает с целым рядом братских ветеранских общественных организаций. Среди них, например, «Боевое братство» Москвы, Общественный совет зеленых беретов, Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, «Офицеры России» и другие.
Уже проведено достаточно много совместных мероприятий, много запланировано. Учимся друг у друга, помогаем, поддерживаем, вместе решаем различные проблемы, которые стоят перед ветеранским движением.
— В преддверии Дня Победы какие мероприятия проводят подразделения «Воина» в России? Где лично Вы встретите этот великий праздник?
— В преддверии праздника члены Ассоциации традиционно организовали посещения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны во многих регионах России, с чествованием и вручением подарков. И эти встречи будут проводиться и после праздника.
Кстати, в канун Дня Победы мы проводим  масштабную благотворительную акцию «Аллея Славы», которая пройдет в 15 городах России! В рамках акции будет высажено по 1500 деревьев в каждом из городов. Деревья для акции безвозмездно выделяет питомник растений «ЭкоПлант». Так что любой желающий может прийти и посадить дерево в память о своём предке — участнике Великой войны…
А 7 мая в Санкт-Петербурге «Воин» проведёт пробег памяти в честь Великой Победы. Приходите!
— Андрей Александрович, Ваши пожелания читателям «Ветеранских вестей», ветеранам и действующим сотрудникам и военнослужащим, а также их семьям в канун 9 мая!
— От души поздравляю всех с Днём Великой Победы! Пожелания всем гражданам России — мирного неба над головой, крепкого здоровья и помнить девиз нашей Ассоциации: «Быть воинами — наш долг перед предками!»
И, конечно, твёрдое пожелание читателям «Ветеранских Вестей»: почаще заходите на этот Интернет-портал, читайте правильные новости, черпайте знания, расширяйте свой кругозор. Это одно из немногих СМИ в России, где  можно получить правдивую, не зависящую ни от политического курса, ни материальной заинтересованности информацию.
«Ветеранские Вести» — очень яркое и очень востребованное СМИ, которое объединяет ветеранов не только нашей страны, но многих стран Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Азии. Спасибо коллективу за объективную и нужную информацию, консолидирующую ветеранское сообщество, новых вам творческих горизонтов!

Последние новости

С праздником православные Христиане!

08.01.2024

Сегодня, 7 января, весь православный Мир празднует появление на свет Спасителя. Рождества Христова — один из самых главных православных, да и вообще христианских праздников Казаки 11 отдельной казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», во главе с командиром Андреем Жидковым с раннего утра посетили литургию в приходе Святых равноапостольных Константина и Елены, которую провел настоятель — протоиерей Георгий.Казак […]

читать далее

5 января состоялось историческое событие — первый сход атаманов Запорожской области на освобожденной Запорожской земле

05.01.2024

5 января стало знаменательной датой в истории Запорожского казачества и для всей Запорожской области в целом. На организованный командиром казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр», атаманом Запорожской сечи Андреем Жидковым, первый в истории современной России сход Запорожских казаков, прибыли атаманы со всех уголков региона.В самом начале встречи Андрей Жидков рассказал присутствующим, что представляет собой государственный реестр казачьих […]

читать далее

В Мелитополе состоялся XXXI Открытый межрегиональный турнир по карате «кубок Таврии»

25.12.2023

Под сводами многофункционального зала ДЮСШ №3 собрались мальчишки и девчонки из Мелитополя, Новобогдановки, Вознисенки, Бердянска и Луганской народной республики. Почетным гостем состязаний стал мастер боевых искусств, обладатель черного пояса второго дана по карате, командир добровольческой казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Днепр» Андрей Жидков. В приветственном слове к участникам соревнований Андрей Жидков поблагодарил их за желание заниматься карате, […]

читать далее
Все новости
© 2018 Все права защищены